Цены на хлеб в Крыму не повысятся, если государство выполнит свои обязательства перед хлебопеками, – утверждает Слабовский

В случае, если государство выполнит свои обязательства перед хлебопеками по компенсации процентных ставок по кредитам для закупки зерна хлебопекарными предприятиям, повышения цен в Крыму на продукцию не будет. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил президент ЗАО «Холдинг «Т і С» Владимир Слабовский.

В частности, по словам Владимира Слабовского, «Крымхлеб» попадает в категорию предприятий, которым из Госбюджета компенсируются процентные ставки по кредитам для закупки сырья у товаропроизводителей. «Мы не будем повышать цены, если государство будет выполнять свои обязательства перед нами по этой компенсации, это зафиксировано постановлением Кабмина Украины, в бюджете заложены средства на эти компенсации», – сказал глава холдинга. И добавил: «Если государство не будет выполнять свои обязательства, а мы на них рассчитывали, у нас в себестоимости это заложено, то «Крымхлебу» придется повысить цены».
Помимо того, Владимир Слабовский отметил, что, несмотря на снижение затрат (по сравнению с прошлым годом) на приобретение сырья в связи с хорошим урожаем пшеницы и «неплохими ценами на зерно и муку», увеличились затраты предприятия на оплату энергоресурсов и зарплату сотрудникам.

Напомним, ранее Крымское отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало ОАО «Крымхлеб» воздержаться от действий, которые могут привести к необоснованному повышению цен на продукцию.

СПРАВКА. ЗАО «Холдинг «Т і C» – один из крупнейших операторов на рынке хлеба и хлебобулочных изделий Украины. Сегодня объединение управляет следующими производственными предприятиями хлебопекарной отрасли: ОАО «Крымхлеб» (ТМ «Булкин»), ОАО «Одесский каравай» (ТМ «Духмяний хліб», ТМ «EURO»), ЗАО «Бахчисарайский хлебозавод», ООО «Белгород-Днестровская паляница», ООО «Котовский хлебозавод», а также зерноперерабатывающим предприятием ОАО «Симферопольский КХП». Общая мощность предприятий ЗАО «Холдинг «Т і C» по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий составляет около 700 тонн в сутки, а муки – до 500 тонн в сутки.