Салиева собираются уволить с должности главы Рескомнаца уже в сентябре, - информация Джемилева

Вопрос об увольнении с должности председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Сервера Салиева будет рассмотрен в сентябре. Об этом Крымскому информационному агентства заявил глава меджлиса Мустафа Джемилев.

При этом он попросил не политизировать решение о снятии с должности Сервера Салиева, так как оно связано исключительно с достижением главой Рескомнаца пенсионного возраста. «Когда Сервер Салиев достиг пенсионного возраста еще, тогда в виду ситуации срок пребывания на госслужбе продлили на год. Сейчас ходатайствовать о продлении срока нет необходимости», – сказал Мустафа Джемилев.
Он также подтвердил, что в настоящее время в меджлисе рассматривается несколько кандидатур на указанную должность: начальник УКСа Рескомнаца Эдуард Дудаков, начальник управления по межнациональным отношениям и миграции Ялтинского горисполкома Заур Смирнов и другие. «Мы решили не торопиться. Обсудим, посмотрим их концепции, выслушаем их видение. Ведь это должность политическая, а не техническая», – пояснил Мустафа Джемилев.
И добавил, что кандидатура будет предложена фракцией «Курултай-Рух» для голосования крымским депутатам на сессии в сентябре.

Напомним, два года назад нынешнему главе Рескомнаца Серверу Салиеву исполнилось 60 лет, после чего он мог выйти на пенсию, однако срок пребывания на госслужбе был продлен.
Недавно в СМИ появилась информация о возможной смене руководителя Рескомнаца. По коалиционному соглашению между крымскими парламентариями этот пост является квотой фракции «Курултай-Рух».