В Крыму установлен порядок охоты на диких парнокопытных и пушных зверей

В Крыму установлен порядок охоты на диких парнокопытных и пушных
зверей. Об этом Крымскому информационному агентству сообщил
пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему
хозяйству Максим Головань. По его словам, в индивидуальном порядке на самца косули можно охотиться с 1 июля до 24 декабря 2008 года. На самцов и самок оленя благородного, самок косули и молодняк указанных видов - с 1 сентября до 24 октября 2008 года. На самцов, самок и молодняк кабана индивидуальная охота разрешена с 1 сентября до 28 декабря 2008 года.
Как сообщает Максим Головань, согласно приказу об установлении порядка охоты на территории Крыма сроки проведения коллективной и облавной охоты на кабана и оленя благородного обозначены с 25 октября до 28 декабря 2008 года включительно. Аналогичный период отведен для охоты на косулю, с количеством охотников не более 10 человек и только в угодьях общественных охоторганизаций. Охота на зайца-русака, лисицу, енотовидную собаку откроется 16 ноября 2008 года и продлится до 18 января 2009 года. Охотиться на куницу каменную (только в случае индивидуальной охоты) с лайками можно будет с 18 ноября 2008 года до 25 января 2009 года.
В частности, приказом Рескомлеса АРК определены дни охоты. Так, индивидуально охотиться на диких парнокопытных можно будет в любой день недели, а коллективно или с организацией облавы лишь по выходным дням. По воскресеньям можно будет сходить на зайца-русака, лисицу, енотовидную собаку. Владельцам охотничьих собак только для охоты на лисицу и енотовидную собаку предоставляется дополнительный день – суббота. Для охоты на куницу каменную отведены суббота и воскресенье.
Напомним, согласно утвержденным нормам за день охоты охотник имеет право добыть не более одного зайца-русака. Дикие парнокопытные отстреливаются в соответствии с лимитами, определяемыми Минприроды Украины. Енотовидных собак, лисиц и волков можно отстреливать без лимита. Волка можно добывать и при охоте на другие виды животных при наличии разрешительных документов.
СПРАВКА. Общая площадь предоставленных в пользование охотничьих угодий на территории АРК составляет порядка 2 миллионов гектар.