Санаторию Бурденко необходимо придать статус национального центра, – считает Литвин

Сакскому специализированному спинальному санаторию имени академика Н. Н. Бурденко необходимо придать статус национального центра по реабилитации инвалидов-спинальников. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в Саках 7 августа.

Спикер отметил, что придание санаторию такого статуса поможет решить многие проблемы учреждения. В частности, программы по развитию санатория будут финансироваться из Госбюджета.
Однако, по словам Владимира Литвина, для того, чтобы санаторий этот статус получил, «необходимо найти взаимопонимание между правительством и профсоюзом, так как он находится на балансе профсоюзов».
Помимо этого, Владимир Литвин отметил, что Саки могут стать центром лечения и реабилитации инвалидов-спинальников. А для этого необходимо создание условий для людей с ограниченными физическими возможностями в самом городе. В частности, требуется ремонт дорог, создание соответствующей инфраструктуры, освещение улиц и т.п.
Спикер пообещал, что парламент и правительство страны приложат все усилия, чтобы на эти цели в Госбюджете-2010 были запланированы необходимые средства.

СПРАВКА. Сакский специализированный спинальный санаторий имени академика Н. Н. Бурденко был основан в 1974 году. В санатории лечат пациентов с травмами и заболеваниями спинного мозга и позвоночника, периферической нервной системы, спинальными и черепно-мозговыми травмами, полиомиелитом, энцефаломиелитом, арахноидитом, болезнью Бехтерева, детским церебральным параличом, др.
На базе санатория функционирует пять лечебных отделений на 371 койку, лечебно-диагностическое отделение с водогрязелечебницей, где наиболее полно применяется лечебная грязь, используется грязелечение с уникальными методиками. В санатории функционируют единственные в Украине газогрязевые ванны.
В настоящее время в санатории проходят лечение 339 человек.