Коллектив Джанкойского машзавода попросил прокуратуру разобраться в ситуации с демонтажем металлоконструкций на предприятии

Вчера коллектив ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» подал заявление в местную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации по демонтажу и вывозу с территории предприятия металлоконструкций и сдачи их в металлолом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила один из авторов заявления.

По ее словам, 20 июля 2009 года машзавод был остановлен, а коллектив предприятия на две недели отпущен в отпуск без содержания. «За это время с территории завода была демонтирована и реализована на металлолом напольная металлическая плитка, которая была неучтенной и не числится в инвентаризационных ведомостях, но входит в стоимость зданий», – пояснила автор.
И добавила: «Подтверждает эти подозрения и то, что на погрузку были привлечены сторонние рабочие, чтобы собственные, которые в это время находились в отпуске без содержания, не знали точное количество сданной в металлолом плитки».
Автор заявления отметила, что после реализации плитки была погашена часть задолженности по зарплате и некоторая сумма перечислена в счет погашения долгов перед бюджетом и поставщиками. «Возмущение вызывает еще и то, что при выдаче заработной платы представители администрации Джанкойского машзавода (многие из которых работают на предприятии около 3 месяцев) получили зарплату в полном объеме, а рабочие (которые не получают ее годами) получили по 500-800 грн», – сообщила автор.

Напомним, в мае 2009 года Фондом государственного имущества Украины и.о. генерального директора ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» был назначен Владимир Козлов, который до этого являлся заместителем директора по общим вопросам.
Предыдущий руководитель (Геннадий Беляев) был отстранен от должности за грубое нарушение в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.
В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура завела в отношении Геннадия Беляева уголовное дело за хищение государственного имущества.

СПРАВКА. ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» специализируется на производстве и реализации тракторных прицепов грузоподъемностью 4 и 6 тонн. Предприятие является одним из двух крупнейших производителей тракторных прицепов в Украине. 99,9% акций компании принадлежит Фонду государственного имущества страны.