В Саках на базе санатория Бурденко планируется реабилитация детей-спинальников, – информация главврача

На базе сакского специализированного спинального санатория имени академика Н. Н. Бурденко планируется реабилитация детей-спинальников. Об этом журналистам сообщил главный врач учреждения Петр Нагорный в Саках 7 августа.

По словам главврача, открыть детское отделением можно на одном из этажей санатория, однако без согласия и финансирования Министерства охраны здоровья Украины это сделать  нереально. «Сегодня дети-спинальники остаются за бортом, ими сегодня никто не занимается, их лечением, а когда они переходят во взрослую категорию, они имеют много осложнений, их тяжело потом лечить», – пояснил Петр Нагорный.

СПРАВКА. Сакский специализированный спинальный санаторий имени академика Н. Н. Бурденко был основан в 1974 году. В санатории лечат пациентов с травмами и заболеваниями спинного мозга и позвоночника, периферической нервной системы, спинальными и черепно-мозговыми травмами, полиомиелитом, энцефаломиелитом, арахноидитом, болезнью Бехтерева, детским церебральным параличом, др.
На базе санатория функционирует пять лечебных отделений на 371 койку, лечебно-диагностическое отделение с водогрязелечебницей, где наиболее полно применяется лечебная грязь, используется грязелечение с уникальными методиками. В санатории функционируют единственные в Украине газогрязевые ванны.