Последняя летняя смена в «Артеке» собрала 3380 детей

В Международном детском центре «Артек» началась последняя тематическая смена «Украина приветствует гостей», в рамках которой отдохнут 3380 детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

В пресс-службе отметили, что в «Артеке» собрались дети-сироты, ребята, лишенные родительского попечения, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, родители которых погибли при выполнении служебных обязанностей или вследствие несчастных случаев на производстве. Кроме того, в «Артеке» отдохнут талантливые и одаренные дети, победители международных, всеукраинских, областных, городских, районных олимпиад, конкурсов, соревнований, фестивалей, спартакиад и др.
По информации пресс-службы, главным событием смены станет ХІ международный фестиваль детского и юношеского творчества «Наша земля – Украина», который ежегодно собирает лучшие детские коллективы из всех регионов страны, а также представителей этнических меньшинств, проживающих на ее территории (свыше 400 детей). На фестивале будет действовать Совет мастеров, в состав которого приглашены известные деятели культуры и искусств Украины.
В пресс-службе сообщили, что 12 августа фестиваль начнет свою работу с торжественной церемонии открытия и праздничного концерта участников фестиваля «Украинские узоры», где зрители познакомятся с художественными традициями Прикарпатья, Полесья, Волыни, Слобожанщины и центральных районов Украины. Здесь будет работать выставка прикладного искусства (среди экспонатов которой – изделия из лозы, дерева, керамики, тканые полотенца и др.), творческие мастерские «Лепка», «Ткачество», «Батик», «Гончарство».
Как добавили в пресс-службе, артековцы также примут участие в спортивно-развлекательной программе «Казацкие забавы», интеллектуальной игре «Загадочная Украина», фольк-турнире «Этно-мозаика», тематических встречах «Неизвестная Украина. Очерки нашей истории», «Фольклорная культура украинцев» и др.
В пресс-службе отметили, что завершится последняя летняя смена в «Артеке» творческим бенефисом «Дружба. Артек. Фестиваль».