Последнее колебание курса доллара в Украине связано с ожиданием третьего транша МВФ, – эксперт

Последнее колебание курса доллара по отношению к гривне связано с ожиданием решения Международного Валютного Фонда о выделении Украине третьего транша кредита в сумме 3,3 млрд долларов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил директор Крымского регионального управления «ПриватБанка» Борис Финкельштейн.

«После того как вопрос был решен положительно и этот транш был выделен, эти субъективные факторы исчезли, и курс гривны стабилизировался относительно курса доллара», – сказал Борис Финкельштейн.
По его словам, колебания курса доллара в стране имеют конъюнктурный характер, на что влияют объективные и субъективные причины. «Объективными причинами является состояние экономики Украины, объем экспорта, а также соотношение экспорта и импорта, а субъективными – различные события, происходящие около валютного рынка», – отметил эксперт.
При этом он считает, что делать прогноз относительно курса гривны сейчас невозможно, так как он будет зависеть от состояния экономики Украины, спроса предприятий и частных лиц на американскую валюту, цены на газ и т.д. «Дальнейшие колебания курса гривны будут происходить в зависимости от этих двух факторов: объективных и субъективных. Если не улучшится состояние экономики, то гривна ослабнет. Для того чтобы укрепить гривну за счет укрепления украинской экономики, надо увеличить экспорт и таким образом увеличить поступление валюты в страну от продажи экспортных товаров – это объективные факторы. А субъективные – спрос на валюту предприятий и частных лиц, это цены на газ, увеличение затрат на топливо и прочие энергоносители и т.д.», – сказал Борис Финкельштейн.

Напомним, 29 июля 2009 года Международный Валютный Фонд принял решение о выделении Украине третьего транша в размере 3,3 млрд долларов.

СПРАВКА. Постепенное падение гривны наблюдается на валютном рынке уже около двух недель, за это время курс доллара резко повысился, перешагнув отметку в 8 грн.
По данным Finance.ua, на 10 августа наличный курс валют составил: покупка – 11,35 грн за 1 евро, 8,00 грн за 1 доллар; продажа – 11,55 грн за 1 евро, 8,09 грн за 1 доллар.