В Крыму уйгуры намерены призвать страны мира оказать давление на власти Китая

На XIV Курултае Международного объединения тюркской молодежи уйгуры намерены обратиться к мировому сообществу с требованием оказать давление на власти Китая и прекратить политику геноцида против коренного населения, исповедующего ислам в Восточном Туркестане. Об этом журналистам заявил делегат от уйгурской народности на Курултае Эмет Эрким в Ялте 10 августа.

По словам Эмета Эркима, уйгуры, проживающие в Китае, подвергаются давлению и преследованию со стороны правительства КНР. «Я бы хотел на Курултае обсудить данные вопросы и еще раз обратить внимание мира на проблему нарушения прав и свобод уйгуров на территории Китая», – сказал Эмет Эрким.
При этом он подчеркнул, что по итогам Курултая его участники примут документ, в котором будет приписан дальнейший план действий уйгуров в борьбе за свои права в Восточном Туркестане.

Напомним, в начале июля 2009 года в Восточном Туркестане (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР) произошли столкновения между коренным населением (исповедующим ислам) и китайцами. По некоторым данным, в кровавых столкновениях погибло около 200 человек, травмировано – более 1600.
По версии китайских властей, беспорядки организованы «Всемирным конгрессом уйгуров» и экстремистской организацией «Восточный Туркестан», намеренными создать независимое исламское государство. Данные обвинения в конгрессе опровергают.

Как ранее сообщало КИА, 10 августа в Ялте открылся XIV Курултай Международного объединения тюркской молодежи, в котором участвуют около 200 делегатов из Украины, России, Болгарии, Казахстана, Австралии, Македонии, Румынии, Турции, Голландии и др.
Завершится Курултай 14 августа.