Глава Русской общины Крыма считает справедливыми обвинения Медведева в адрес украинской власти

Обвинения, высказанные Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в обращении к главе Украины Виктору Ющенко, абсолютно справедливы и обусловлены русофобской политикой украинской власти. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава Русской общины Крыма Сергей Цеков.

В частности, он поддерживает обвинения в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ. «Я считаю абсолютно правильным, что Россия переходит от политики некого романтизма в отношениях с Украиной к прагматичной политике, которая направлена на защиту как интересов Российской Федерации, так и интересов российских соотечественников», – сказал Сергей Цеков.
При этом он отметил, что прагматичная, жесткая политика России послужит уроком для украинских властей, стремящихся любым путем привести страну в НАТО: «Я считаю, что позиция России заставит руководство Украины пересмотреть политику в отношении к Российской Федерации и внутреннюю политику».
При этом Сергей Цеков не исключает, что последствием обращения Дмитрия Медведева может стать развязывание нового витка дипломатической войны между странами. Однако в этом случае Украину ждет неминуемое поражение.

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, в доказательство усложнения ситуации Дмитрий Медведев приводит антироссийскую политику Украины в ряде вопросов (конфликт в Грузии, героизация нацистских пособников, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, прочее). Более того, Президент РФ выражает уверенность, что в Киеве последовательно добиваются разрыва экономических связей с Россией и называет провокацией требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ. При этом Дмитрий Медведев обещает не оставить «этот недружественный шаг без ответа».
Глава РФ подчеркивает: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».