Спекулятивные действия производителей и оптовиков привели к росту цен на сахар в Украине, – мнение эксперта

Спекулятивные действия производителей и оптовиков привели к росту цен на сахар на потребительском рынке в Украине. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель КРОО «Объединение предпринимателей рынков Крыма» Владимир Рябошапко.

По его словам, производители сахара и оптовики реализовали предпринимателям для продажи в розничной сети продукт по завышенным ценам, вследствие чего (с учетом торговой надбавки) он подорожал на несколько гривен и в рознице. «Производители сахара, крупные оптовики взвинтили цены: продали предпринимателям сахар по 6,00 грн. Плюс 20% торговая надбавка. И получилась стоимость сахара на рынках – 7,00-7,20 грн» – отметил Владимир Рябошапко. И подчеркнул, что предприниматели закон не нарушали, в этом случае действует рыночный механизм ценообразования.
Владимир Рябошапко также отметил, что повышение цен на сахар носит сезонный характер. «Это сезонное явление, у нас каждый год так: сначала продается дорогой сахар, а потом более дешевый из Госрезерва», – сказал глава объединения.
При этом, по его словам, несмотря на увеличение стоимости сахара, спрос на него будет высокий: «Думаю, этот сахар уйдет и по 7 грн, потому что 4-гривневого не найдется на рынках».

Напомним, в последнее время в розничной продаже Украины наблюдается рост цен на сахар. В то же время Кабмин и Антимонопольный комитет страны заявляют, что объективных причин для повышения стоимости этого продукта нет.

Как сообщало КИА, на прошлой неделе в Крым для реализации через розничную торговую сеть поступило 40 тонн сахара из Аграрного фонда Украины. Для стабилизации в автономии ценовой ситуации на сахар Министерству экономики Украины были направлены заявки девяти крымских предприятий (имеющих розничную торговую сеть) на получение сахара из Агрофонда (3600 тонн).