По запросу ВР АРК в российский архив удалось установить имена двух советских солдат, останки которых найдены в Крыму (ФОТО)

По запросу Верховной Рады АРК, направленному в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, удалось установить имена двух солдат, погибших в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

Как она рассказала, в июле текущего года возле села Бондаренково Ленинского района были найдены останки 34 неизвестных советских солдат, павших в боях за Крым на керченском плацдарме. В одном из захоронений поисковики обнаружили орден Красной Звезды, в другом – медаль «За отвагу». В Центральном архиве удалось установить имена погибших владельцев этих наград.
Так, по информации пресс-секретаря, орден Красной Звезды принадлежал сержанту Алексею Ребристому (призван в Запорожской области), медаль «За отвагу» – красноармейцу Ивану Коннову (призван в Мордовской АССР).
Алла Горева добавила, что глава крымского парламента Анатолий Гриценко официально обратился к губернаторам Мордовии в РФ и Запорожской области в Украине с просьбой о содействии в установлении адресов и имен родственников погибших в Крыму солдат. «Верховная Рада АРК будет признательна за любую предоставленную информацию. Поисковая работа по республиканской программе «Найти солдата!» продолжается», – отметила пресс-секретарь.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По неполным данным, в 1941–1945 годах в Крыму погибло более 600 тыс. солдат и офицеров Советской Армии, 4340 партизан и подпольщиков. Оккупантами и их приспешниками было расстреляно и замучено 45 тыс. военнопленных и 90 тыс. мирных жителей.
По свидетельствам историков, в ноябре 1941 года – апреле 1944 года территория около поселка Ленино (ныне четвертая часть Ленинского района) четыре раза переходила «из рук в руки», а в боях погибло более 220 тысяч человек.