Анатолий Гриценко призывает крымчан сообщать в ВР АРК сведения о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко призывает крымчан, располагающих информацией о неизвестных могилах воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщить об этом в  парламент автономии. Об этом говорится в обращении главы парламента, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Война прошлась кровавым катком по жизням и судьбам миллионов людей. Для Крыма, ставшего ареной ожесточенных боев, память о тех трагических событиях – предмет особого почитания. Это наша история, которую никому не удастся переписать заново», – отмечено в обращении.
В документе сказано, что в связи с этим Анатолий Гриценко призывает всех, у кого есть хоть какие-то сведения о неизвестных могилах защитников крымской земли времен Великой Отечественной войны, сообщать по адресу: г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 18, каб. 517. Или по телефону: 8(0652) 544-477.
«Помня о том, что «война не закончена, пока не похоронен последний солдат», мы, живущие, обязаны сделать все возможное для того, чтобы в крымской земле не осталось ни одного погибшего за нее безымянного солдата, не захороненного со всеми воинскими почестями», – призывает глава ВР АРК.
При этом он считает, что только тот народ, который знает свое прошлое, имеет будущее.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По неполным данным, в 1941–1945 годах в Крыму погибло более 600 тыс. солдат и офицеров Советской Армии, 4340 партизан и подпольщиков. Оккупантами и их приспешниками было расстреляно и замучено 45 тыс. военнопленных и 90 тыс. мирных жителей.