К ноябрю в Украине сахар подешевеет до 4,50-5,00 грн, – прогноз эксперта

К ноябрю в Украине сахар в розничной сети будет стоить 4,50-5,00 грн за 1 кг. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель КРОО «Объединение предпринимателей рынков Крыма» Владимир Рябошапко.

Среди причин снижения стоимости сладкого продукта эксперт назвал окончание сбора нового урожая сахарной свеклы. «До ноября цена на сахар будет высокая, а потом она снизится до 4,50 – 5,00 грн за кг», – сказал Владимир Рябошапко. 

Напомним, в последнее время в розничной продаже Украины наблюдается рост цен на сахар, в некоторых регионах она составляет 7,00-7,20 грн за 1 кг. В то же время Кабмин и Антимонопольный комитет страны заявляют, что объективных причин для повышения стоимости этого продукта нет.

Как сообщало КИА, на прошлой неделе в Крым для реализации через розничную торговую сеть поступило 40 тонн сахара из Аграрного фонда Украины. Для стабилизации в автономии ценовой ситуации на сахар Министерству экономики Украины были направлены заявки девяти крымских предприятий (имеющих розничную торговую сеть) на получение сахара из Агрофонда (3600 тонн).