В Крыму завершился республиканский конкурс «Снайперский выстрел» (ФОТО)

Сегодня на Войсковом стрельбище полигона войск береговой обороны (село Перевальное Симферопольского района) прошел финальный этап Крымского республиканского конкурса «Снайперский выстрел».

В соревнованиях приняли участие 60 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет – воспитанники интернатных учреждений, дети, лишенные родительского попечения.
Так, по информации министра по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяны Ежовой, участники финального тура отбирались по итогам соревнований в городах и районах, после чего были сформированы команды по 3 человека.
Сегодня каждый из участников соревнований проходил 5 пунктов: на первом ребята разбирали и собирали автоматы, на втором – обучались правильно наводить прицел, на третьем – тренировались принимать положение для стрельбы, на четвертом – получали оружие и по 10 патронов, на последнем – с расстояния 100 метров стреляли в мишень.
В результате первое место занял Сакский район (76 баллов), второе – Нижнегорско-Советский комиссариат (70 баллов), третье – Ленинский комиссариат (67 баллов). В личном зачете призовые места разделили 3 участника из пгт Красногвардейское, Симферопольского района и Симферополя (соответственно).
Кроме того, призеры определялись в номинациях за наиболее быструю разборку и сборку автомата (победители – участники из Феодосии) и за снаряжение магазина автомата патронами (победитель из Симферополя).
Как отметил военный комиссар АРК, генерал-майор Владимир Данчук, в этом году такой конкурс в рамках автономии проходил впервые, однако уже со следующего года «Снайперский выстрел» планируется проводиться дважды. «Основная цель – военно-патриотическое воспитание молодежи. Нам хотелось разнообразить их отдых, показать и создать понятия о том, что такое Вооруженные Силы Украины, хотелось дать им, возможно, помощь в выборе профессии», – сказал Владимир Данчук.