Янукович пообещал возродить хорошие отношения с Россией

Лидер украинской оппозиции, глава Партии регионов Виктор Янукович пообещал возродить хорошие отношения с Россией после своего прихода к власти. Об этом он заявил, комментируя обращение Президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины.

Как передает пресс-служба «регионалов», при нынешней власти надежд на нормализацию и улучшение отношений с Россией практически нет. «Поэтому первое, что мы сделаем, придя к власти, – возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией. Такие отношения, которые откроют перспективы для обоих государств».

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, в доказательство усложнения ситуации Дмитрий Медведев приводит антироссийскую политику Украины в ряде вопросов (конфликт в Грузии, героизация нацистских пособников, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, прочее). Более того, Президент РФ выражает уверенность, что в Киеве последовательно добиваются разрыва экономических связей с Россией и называет провокацией требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ. При этом Дмитрий Медведев обещает не оставить «этот недружественный шаг без ответа».
Глава РФ подчеркивает: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».