Президенты России и Украины должны сесть за стол переговоров, – считает крымский депутат

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент Украины Виктор Ющенко должны сесть за стол переговоров, чтобы разрешить проблемы во взаимоотношениях между странами. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс.

По его словам, на протяжении последних лет отношения между странами значительно обострились, что не пошло на пользу украинцам. «Два братских народа больше не могут жить в такой обстановке друг с другом, поэтому обращение Президента России Дмитрия Медведева к украинскому руководству является финальной точкой в стремлении улучшить ситуацию», – сказал Ефим Фикс.
И подчеркнул, что нельзя допускать дальнейшей эскалации политического конфликта между странами. «Нужно в конце сесть за стол переговоров и поставить точку во взаимоотношениях, признав, что мы являемся братскими народами с общей тысячелетней историей и культурой», – считает депутат.

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, в доказательство усложнения ситуации Дмитрий Медведев приводит антироссийскую политику Украины в ряде вопросов (конфликт в Грузии, героизация нацистских пособников, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, прочее). Более того, Президент РФ выражает уверенность, что в Киеве последовательно добиваются разрыва экономических связей с Россией и называет провокацией требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ. При этом Дмитрий Медведев обещает не оставить «этот недружественный шаг без ответа».
Глава РФ подчеркивает: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».