Киселев защищает фирму, которая осуществила незаконное строительство в Малом Маяке, – данные ГАСК в АРК

Народный депутат Украины Василий Киселев безосновательно обвиняет Инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля в АРК в том, что она незаконно привлекла к ответственности ОАО «Крымгазстрой» (председатель правления Петр Зайцев), которое возводило объект без разрешительных документов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник Инспекции ГАСК в АРК Александр Герон.

Так, по его словам, ОАО «Крымгазстрой» с августа 2008 г. по февраль 2009 г. выполнило строительные работы на 1 млн 381 тыс. 535 грн по строительству газопровода в с. Малый Маяк (Большая Алушта) без разрешения ГАСК в АРК. Оно было получено постфактум – лишь в апреле 2009 г.
Как рассказал Александр Герон, таким образом ОАО «Крымгазстрой» нарушило Закон Украины «О планировании и застройке территорий», что подтверждается материалами проверки, проведенной крымской прокуратурой по обращению ГУ СБУ Украины в АРК.
В своем письме на имя Александра Герона заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая потребовала наложить на нарушителя штраф. В связи с чем Инспекция ГАСК оштрафовала ОАО «Крымгазстрой» на сумму в размере 50% стоимости строительства – 690 тыс. 767 грн 50 коп. для перечисления в бюджет.
По информации Александра Герона, после того как нарушения были устранены, ОАО «Крымгазстрой» подало иск в Окружной Административный суд АРК об обжаловании постановления ГАСК о наложении штрафа.
«Нарушения были устранены в апреле, и ГАСК выдал разрешение, однако за незаконное строительство в 2008 г. – начале 2009 г., в случае решения суда, придется отвечать в соответствии с законом», – отметил Александр Герон.

Напомним, что 30 июля народный депутат Украины, лидер крымских «регионалов» Василий Киселев написал депутатское обращение в защиту ОАО «Крымгазстрой», в котором настаивал, что это предприятие не нарушает закон.