Украинские националисты в Крыму усмотрели в послании Медведева угрозу военной агрессии со стороны России

Крымские отделения украинских националистических партий и общественных организаций усмотрели в послании Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева угрозу военной агрессии со стороны России. Об этом говорится в обращении к руководству страны и народу Украины, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

Так, главы двух десятков общественно-политических структур, среди которых лидеры крымских отделений НРУ Леонид Пилунский, ВО «Свобода» Эдуард Леонов, УНП Олег Фомушкин, КУН Василий Овчарук и другие, заявили, что Украина в опасности. Они расценили послание Дмитрия Медведева, как «подготовку московской экспансии в Украину накануне президентских выборов», объявление «холодной войны» и начало полномасштабного «наступления на наше государство с целью его ликвидации».
Так, посчитав, что заявление Президента РФ является «прямой угрозой военной агрессии со стороны Москвы», националисты потребовали восстановить ядерный статус Украины, улучшить боеготовность вооруженных сил, заявить о выходе из СНГ, запретить учения военных формирований РФ на территории Украины и прекратить передвижения российских военных за границей их дислокации.

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, Дмитрий Медведев приводит в пример позицию Украины при конфликте в Грузии, героизацию нацистских пособников, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ. При этом Дмитрий Медведев пообещал не оставить «этот недружественный шаг без ответа» и принял решение отложить приезд в Украину нового посла РФ.
Глава РФ подчеркивает: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».