Тюркская молодежь прошла маршем по центру Симферополя (ФОТО)

Вчера делегаты XIV Курултая Международного объединения тюркской молодежи прошли маршем по центральным улицам Симферополя и посетили место предполагаемого строительства Соборной мечети на улице Ялтинской, 22.

В частности, около 200 человек шествовали по маршруту: Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр – проспект Кирова – площадь им. Ленина.
Участники шествия держали в руках флаги крымскотатарского народа, Турецкой Республики, Азербайджана и других стран-участниц Курултая. При этом тюркская молодежь скандировала: «Наш Крым» и «Свобода». Завершился марш  на центральной площади города, где представители делегаций выпустили в небо белых голубей – символ мира и согласия.
По словам почетного председателя Крымскотатарского молодежного центра (КМЦ) Эскендера Бариева, участники акции хотели продемонстрировать свои добрые намерения и желание жить в мире со всеми народами, независимо от вероисповедания. «В мире не должно быть народов, подвергающихся репрессиям и давлению, и крымская земля должна стать примером мирного сосуществования народов», – сказал Эскендер Бариев.
После марша делегаты на пяти автобусах отправились на окраину Симферополя, к месту предполагаемого строительства Соборной мечети. На ул. Ялтинской был совершен намаз и церемония поднятия трех флагов: украинского, крымскотатарского и международного объединения тюркской молодежи.

Как ранее сообщало КИА, 10 июля в Ялте открылся XIV Курултай Международного объединения тюркской молодежи, в котором участвуют около 200 делегатов из Украины, России, Болгарии, Казахстана, Австралии, Македонии, Румынии, Турции, Голландии и др.
Завершится Курултай 14 августа.