Строительство Соборной мечети в Симферополе крымские татары начнут уже в этом году, – информация Чубарова

Строительство Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22 начнется в нынешнем году. Об этом заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров в крымской столице 12 августа.

Рефат Чубаров также отметил, что на оформление документов на участок мусульмане потратили около четырех лет. «Если нам предлагают где-то еще место, чтобы пустить нас по кругу, то извини, таких дурных нэ мае, как говорят в Украине», – сказал первый зампред.

Напомним, 5 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. 28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой.
Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской. Крымские татары собрали более 137 тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования на приобретение еще более 40 тысяч штук камня для строительства мечети, а также начали возводить забор по периметру участка.
Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата. 11 декабря 2008 года Верховный суд отправил дело на рассмотрение в суде первой инстанции.
В конце февраля 2009 года народный депутат Украины Борис Дейч в открытом письме призвал депутатов Симферополя и мэра города Геннадия Бабенко отбросить политические разногласия и рассмотреть вопрос о выделении участка под строительство Соборной мечети.
Симферопольские депутаты пообещали вернуться к рассмотрению вопроса после проведения общественных слушаний.