В меджлисе назвали обращение Медведева «беспардонным»

Обращение Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева идет вразрез с дипломатическим принципом взаимоотношений между РФ и Украиной. Об этом заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров в Симферополе 12 августа.

«Я такого беспардонства, если так мягко сказать дипломатическим языком, в международных отношениях (за исключением определенных ситуаций, например, ультиматума со стороны фашисткой Германии своим соседям) еще не встречал, в новейшей истории такого не было», – сказал Рефат Чубаров.
И добавил, что возникшие противоречия на межгосударственном уровне необходимо решать дипломатическим путем, а не «предъявлением претензии» к руководителю страны и целому народу.

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, Дмитрий Медведев приводит в пример позицию Украины при конфликте в Грузии, героизацию нацистских пособников, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ. При этом Дмитрий Медведев пообещал не оставить «этот недружественный шаг без ответа» и принял решение отложить приезд в Украину нового посла РФ.
Глава РФ подчеркивает: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».