Обращение Медведева не должно становиться предметом спекуляций, – считает Анатолий Гриценко

Обращение Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева к главе Украины Виктору Ющенко не должно становиться предметом политических спекуляций. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко.

«Для этого есть дипломатические институты, которые должны комментировать заявления таких должностных лиц, как Медведев или как Ющенко», – ответил Анатолий Гриценко на просьбу прокомментировать обращение российского президента.
При этом он добавил, что политики разных уровней в Украине и России должны, прежде всего, развивать взаимовыгодное сотрудничество между странами, чтобы граждане чувствовали себя братскими народами, которые очень многое объединяет. «Хотелось бы, чтобы мы, принимая разные решения, заявления, комментарии, понимали, что за этим стоит народ, за этим стоят жители и граждане двух стран, мнение которых зачастую отличается от мнения многих политиков».
Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, в доказательство усложнения ситуации Дмитрий Медведев приводит антироссийскую политику Украины в ряде вопросов (конфликт в Грузии, героизация нацистских пособников, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, прочее).
Более того, Президент РФ выражает уверенность, что в Киеве последовательно добиваются разрыва экономических связей с Россией и называет провокацией требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ. При этом Дмитрий Медведев пообещал не оставить «этот недружественный шаг без ответа» и принял решение отложить приезд в Украину нового посла РФ.
Глава РФ подчеркивает: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».