Комментировать страшилки псевдонационал-патриотов не имеет смысла, – считает глава крымского парламента

Обсуждать страшилки псевдонационал-патриотов не имеет смысла. Об этом сегодня в Симферополе заявил глава крымского парламента Анатолий Гриценко в ответ на просьбу журналиста прокомментировать вчерашнее заявление лидеров крымских отделений украинских националистических партий и общественных организаций.

При этом Анатолий Гриценко отметил, что подобные политорганизации в автономии «вообще не представляют собой никакого интереса, никакой политической силы».
«Надо искать такие события, такие факторы, которые могли бы быть объединяющими. Это – будущее страны, будущее решение жизненно важных проблем. А копаться в прошлом и делать резкие заявления, нагнетая ситуацию, не стоит. Я бы ушел от комментариев каких-то сил, которые пытаются придумать для себя очередную страшилку для АРК», – сказал Анатолий Гриценко.

Как сообщало КИА, вчера крымские отделения украинских националистических партий и общественных организаций распространили обращение к руководству страны и народу Украины по поводу послания Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Так, главы двух десятков общественно-политических структур усмотрели в этом послании
угрозу военной агрессии со стороны России и начало полномасштабного «наступления на наше государство с целью его ликвидации». В связи с этим националисты потребовали восстановить ядерный статус Украины, улучшить боеготовность вооруженных сил, заявить о выходе из СНГ и т.п.

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, Дмитрий Медведев приводит в пример позицию Украины при конфликте в Грузии, героизацию нацистских пособников, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ. При этом Дмитрий Медведев пообещал не оставить «этот недружественный шаг без ответа» и принял решение отложить приезд в Украину нового посла РФ.
Глава РФ подчеркивает: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».