Бурная реакция меджлиса и украинских националистов на обращение Медведева не повлечет никаких последствий, – мнение политолога

Бурная реакция меджлиса и украинских националистов на обращение Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева к главе Украины Виктору Ющенко не повлечет никаких последствий. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Александр Форманчук.

По мнению политолога, это «вполне естественная реакция», соответствующая интересам и первых, и вторых – добиться максимального отрыва Украины от России.
«Накануне выборов в Украине заявление Медведева будет способствовать четкому размежеванию политических сил в вопросе взаимоотношений Украины с Россией, которые становятся ключевым моментом в определении предвыборных настроений. А заявления меджлиса и националистов не повлекут никаких изменений, ухудшения не будет», – заверил политолог.

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, Дмитрий Медведев приводит в пример позицию Украины при конфликте в Грузии, героизацию нацистских пособников, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ. При этом Дмитрий Медведев пообещал не оставить «этот недружественный шаг без ответа» и принял решение отложить приезд в Украину нового посла РФ.
Глава РФ подчеркивает: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов».

При этом украинские националисты в Крыму усмотрели в обращении Дмитрия Медведева угрозу военной агрессии со стороны России, а в меджлисе назвали документ «беспардонным».