Лечебному комплексу под Алуштой грозит рейдерский захват, – утверждают учредители здравницы

Лечебно-оздоровительному комплексу «Московский» (пос. Малореченское, вблизи Алушты) грозит рейдерский захват. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на представителя одного из учредителей здравницы Валерия Мельника.

Как отметили в центре, по словам Валерия Мельника, 11 июля вечером без предупреждения была перекрыта канализационная система комплекса. «Это было сделано незаконно – при помощи строительной пены просто блокировали трубы очистных сооружений. Хорошо, что наши работники вовремя заметили, что что-то не так и устранили неполадки. Но это настоящая провокация с целью блокировать работу здравницы, а у нас сейчас здесь отдыхают 250 человек», – сказал учредитель.
В центре добавили, что, как утверждают в здравнице, «проделки» с канализационной системой – дело рук соседнего пансионата «Юбилейный». На его балансе находятся очистные сооружения, которыми с 1999 года на основании договора пользуется и «Московский». В прошлом году сооружения были переданы на баланс Малореченскому сельсовету, который создал для их обслуживания КП «Малореченское водопроводно-канализационное хозяйство». Соответственно, договор о пользовании очистными сооружениями «Московский» заключал уже с этой структурой.
По информации центра, в мае 2009 года на сессии сельсовета было принято решение о передаче канализационной системы «Юбилейному», который к этому времени стал обслуживаться частным предприятием «Юбилейный КОС». Однако, по словам Валерия Мельника, ЧП отказалось заключать с «Московским» договор на водоотведение.
Как сообщили в центре, в письме ЧП, текстом которого располагает центр, предприятие уведомляет главного санитарного врача Алушты о том, что отключение канализационной сети производилось в присутствии представителей сельсовета. Однако Валерий Мельник утверждает, что представителей не было, а об отключении никого не предупредили. «Кроме того, по оформлению данного письма видно, что оно было отправлено в СЭС по факсу и датировано 12 августа 4.57 часами. То есть уже после отключения «Московского» от канализационной сети», – отметили в центре. И добавили, что, по утверждению Валерия Мельника, уже в 9 часов утра сотрудники Ашутинской СЭС временно запретили функционирование здравницы.
По информации центра, руководство «Московского» подало апелляцию на решение СЭС и подготовило обращения в адрес Генпрокурора Украины, прокурора АРК с просьбой провести проверку указанного факта.

СПРАВКА. Лечебно-оздоровительный комплекс «Московский» работает (пос. Малореченское, вблизи Алушты) с 1999 года. Занимает площадь в 1,57 га вблизи моря, имеет в аренде пляж протяженностью 723 кв. метра. Ежегодно в нем оздоравливаются до 3,5 тысяч человек.