Джанкойский горсовет выделил 25 га под строительство индустриального парка

Джанкойский горсовет выделил 25 га в южной части города под строительство индустриального парка «Новый Крым». Об этом сообщил мэр города Валентин Синицкий в Джанкое 13 августа.

По словам Валентина Синицкого, этот земельный участок обладает удобной транспортной развязкой: рядом расположен аэродром и железнодорожная ветка, а также автотрасса Харьков–Севастополь. В концепции создания парка предусматривается предоставление земли инвесторам в аренду сроком на 49 лет.
Мэр отметил, что в 2009 году планируется разработать бизнес-проект инфраструктуры парка и привлечь инвестора, а в 2011 году – начать строительство производственных зданий и сооружений.
Валентин Синицкий также сообщил, что на территории парка будет осуществляться переработка сельхозпродукции, сборка электронной аппаратуры, компьютерной техники, производство сухих строительных смесей, керамической черепицы, производство сувенирной продукции, косметики, парфюмерии и т.д.
По словам мэра, для того чтобы инвесторы заинтересовались этим проектом, необходимо создать на участке инфраструктуру. Стоимость работ, по оценке мэра, составляет 966 тыс. евро. «Реально наш городской бюджет таких денег не найдет», – отметил Владимир Синицкий. И добавил, что горсовет надеется на помощь Министерства регионального развития и строительства Украины.
При этом мэр опасается, что из-за экономического и политического кризиса не найдутся инвесторы, желающие вложить средства в строительство парка.