Найдены родственники красноармейца, останки которого месяц назад обнаружили в Ленинском районе

Найдены родственники красноармейца Ивана Коннова, погибшего в 1943 году на территории полуострова. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

Как она напомнила, в июле текущего года возле села Бондаренково Ленинского района были найдены останки 34-х неизвестных советских воинов, павших в боях за Крым в годы Великой Отечественной войны. В захоронениях поисковики обнаружили две сохранившиеся военные награды – орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации удалось установить имена погибших владельцев этих наград. Так, орден принадлежал сержанту Алексею Ребристому (призван в Запорожской области), медаль – красноармейцу Ивану Коннову (призван в Мордовской АССР).
Пресс-секретарь отметила, что сегодня в поселке Зыково, находящемся в черте города Саранска, проживает родной брат Ивана Коннова – Петр Коннов, 1929 года рождения. Эту информацию ВР АРК предоставил директор мемориального музея военного трудового подвига Саранска Николай Кручинкин. Родственники погибшего красноармейца откликнулись на приглашение Председателя ВР АРК Анатолия Гриценко приехать в Крым для участия в церемонии перезахоронения останков солдата, долгие годы числившегося «без вести пропавшим».
Алла Горева добавила, что поиск родственников Алексея Ребристого продолжается.

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По неполным данным, в 1941–1945 годах в Крыму погибло более 600 тыс. солдат и офицеров Советской Армии, 4340 партизан и подпольщиков. Оккупантами и их приспешниками было расстреляно и замучено 45 тыс. военнопленных и 90 тыс. мирных жителей.
По свидетельствам историков, в ноябре 1941 года – апреле 1944 года территория около поселка Ленино (ныне четвертая часть Ленинского района) четыре раза переходила «из рук в руки», а в боях погибло более 220 тысяч человек.