Ющенко поручил в двухмесячный срок проверить соблюдение законодательства при использовании земель Никитского сада

Президент Украины Виктор Ющенко поручил в двухмесячный срок провести проверку соблюдения требований действующего законодательства при использовании земель Никитского ботанического сада. Об этом говорится на официальном Интернет-представительстве главы государства.

В частности, в указе «О дополнительных мерах относительно развития природно-заповедного дела в Украине» сказано, что для этой цели президент поручил создать рабочую группу с привлечением представителей Службы безопасности Украины, Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, Совета министров АРК, соответствующих органов местного самоуправления.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре страны в течение 30 дней разобраться с границами и незаконными строениями на территории Никитского ботанического сада.

СПРАВКА. Никитский ботанический сад является старейшим научно-исследовательским и научно-практическим центром Украины и одним из старейших ботанических садов мира. Основан в 1812 году ученым-биологом Христианом Стевеном. Здесь собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травяных растений, ботанических видов пряно-ароматических, эфиромасличных, лекарственных растений и т.д.