В РОК утверждают, что сорвали пикет украинских националистов возле Генконсульства РФ в Симферополе

Активисты Русской общины Крыма и партии «Русский блок» не позволили украинским националистам провести сегодня антироссийский пикет возле стен Генерального консульства РФ в Симферополе. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в пресс-службе РОК.

В пресс-службе сообщили, что между пророссийскими активистами и украинскими националистами началась словесная перепалка, в ходе которой РОК скандировала: «Бандеры, вон из Крыма!».
Как добавили в пресс-службе, пророссийские активисты считают, что в обращении к Президенту Украины Виктору Ющенко Президент России Дмитрий Медведев «сказал правду».

Как ранее сообщало КИА, сегодня перед зданием Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе украинские националисты провели пикет, выступая против обращения Президента РФ Дмитрия Медведева. При этом в адрес прибывших на место пикета сторонников партии «Русский блок» представители УНП, КУН и РУХ скандировали: «Власовцев прочь из Крыма!».

Напомним, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев обвинил главу Украины Виктора Ющенко в том, что украинская сторона ушла от принципов дружбы и партнерства с РФ, закрепленных в договоре 1997 года.
В частности, Дмитрий Медведев приводит в пример позицию Украины при конфликте в Грузии, героизацию нацистских пособников, вытеснение русского языка, вмешательство власти в церковные дела, желание Украины вступить в НАТО, требование отзыва из Украины двух дипломатических представителей РФ.

Виктор Ющенко в ответе Дмитрию Медведеву заявил, что вынужден согласиться с тем, что в отношениях между странами есть серьезные проблемы. При этом глава Украины подчеркнул, что не стоит умалять в этом вину России. Он также заметил, что Украина никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре, и выступает за сотрудничество с РФ. Кроме того, Виктор Ющенко выразил готовность продолжить диалог за столом переговоров.