В Крыму стартовал III международный фестиваль по кайтсерфингу «Вольный ветер-2009» (ФОТО)

15 августа в селе Мысовое Ленинского района (мыс Казантип) открылся III международный фестиваль по кайтсерфингу «Вольный ветер-2009».

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, глава Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Петр Кащавцев, председатель Ленинского райсовета Анатолий Петрищев, член Совета по молодежной политике при Председателе ВР АРК Антонина Ревина и др.
Основная цель фестиваля – пропаганда здорового образа жизни, популяризация кайтсерфинга, развитие отношений между спортсменами, клубами, школами этого вида спорта.
В этом году в фестивале принимают участие спортсмены из Украины, России, Беларуси, которые соревнуются в дисциплинах: курс-рейс, бордер-кросс, фристайл, марафон и вейв.
Как отметил Виктор Плакида, в этом году фестиваль проходит на более высоком уровне, чем в прошлом году. При этом, невзирая на кризис, спонсировать мероприятие согласились более 15 различных организаций.
«Крым – изначально регион спортивный, регион, который по климатическим и географическим условиям позволяет заниматься самыми разными видами спорта, а именно это место – ветер, песок и море – великолепно подходят для того, чтобы здесь мы могли организовывать соревнования самого высокого уровня», – сказал Виктор Плакида.

Как ранее сообщало КИА, III международный фестиваль по кайтсерфингу «Вольный ветер-2009» будет проходит до 18 августа.
Напомним, ежегодно фестиваль «Вольный ветер» проходит под патронатом Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, а также при поддержке Совета министров автономии и Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

СПРАВКА. Кайтсерфинг – экстремальная акробатика на летящей по волнам доске за парусом воздушного змея.