В июне в Крыму стартует акция по пропаганде альтернативных форм семейного воспитания

В июне в Крыму стартует крымская республиканская акция «Каждый ребенок
имеет право жить в семье», целью которой является пропаганда
альтернативных форм семейного воспитания – детских домов семейного типа
и приемных семей. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала главный специалист отдела социальных технологий Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Людмила Спас.
Как отметила Людмила Спас, в рамках акции пройдут различные мероприятия по всему полуострову: круглые столы, конференции, спортивные соревнования, развлекательные игры, прочее. Проводиться они будут в школах, детских лагерях, школах-интернатах, детских домах и других учреждениях. В мероприятиях смогут принять участие, как дети, так и взрослые. Организаторами мероприятий выступит республиканский центр соцслужб, а также 20 районных, городских и районных в Симферополе центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. В некоторых регионах акции будут проводиться при поддержке поселковых, сельских советов и райисполкомов.
По словам Людмилы Спас, мероприятия под лозунгом «Каждый ребенок имеет право жить в семье» продлятся до сентября текущего года включительно.
Справка. По данным Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, в автономии зарегистрировано 28 приемных семей, в которых проживает 55 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а также 20 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 133 ребенка.