В День независимости Украины в Крыму пройдут шествия сторонников единства русского мира

24 августа в городах, районных центрах Крыма и в Севастополе пройдут синхронные шествия сторонников единства русского мира. Об этом сообщил председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков на пресс-конференции в Симферополе 18 августа.

По словам Сергея Цекова, инициатором мероприятия выступила Русская община Крыма.
Мероприятия пройдут под лозунгами: «Долой бандеровский режим!» и «Будущее Украины и Крыма – в союзе с Россией!». По мнению активистов РОК, права русскокультурных граждан в стране притесняются, и День независимости Украины не является для них праздником.
Сергей Цеков подчеркнул, что проведение шествий является ответом русскокультурных граждан на провокационную политику центральных органов власти страны. «Я могу сказать, что в целом эту политику, которая проводится на протяжении 18 лет, как раз можно назвать провокацией, потому что абсолютно наплевательски относятся к нашим <…> правам», – сказал Сергей Цеков.
Глава РОК уточнил, что протестные мероприятия запланированы во всех регионах автономии, за исключением Раздольненского и Советского районов, так как там осуществляется реорганизация отделений Русской общины Крыма. В частности, в Симферополе колонна будет двигаться по маршруту: памятник Богдану Хмельницкому – пр. Кирова – площадь Советская. Завершится мероприятие митингом у закладного камня восстанавливаемому памятнику Екатерины II (Великой), указом которой Крым был включен в состав Российской империи.
Сергей Цеков добавил, что участники акций протеста примут резолюцию, в которой заявят о необходимости смены правящего режима законным путем и интеграции Украины с Россией в рамках Единого экономического пространства, структур ЕврАзЭС и ОДКБ. Подобные шествия в Крыму планируется сделать ежегодными.
Кроме того, глава РОК сообщил, что 22 августа в Крыму запланировано проведение мероприятий, посвященных Дню Российского флага. В частности, предусмотрено проведение региональных автопробегов под российскими флагами, массовая раздача российских флажков, а также водружение российского флага площадью 50 кв. м на одном из склонов горных вершин Крыма.