В Симферополе прошел траурный митинг, приуроченный к годовщине депортации немцев из Крыма (ФОТО)

Сегодня в Симферополе у закладного памятного камня на перроне железнодорожного вокзала прошел траурный митинг, приуроченный к 68-й годовщине депортации немцев из Крыма.

В мероприятии приняли участие член Президиума Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, заместитель Председателя Совета министров АРК Юрий Корнилов, мэр Симферополя Геннадий Бабенко, представители Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт», др.
В ходе митинга пастор лютеранской церкви прочел молитву, присутствующие почтили минутой молчания память жертв депортации, после чего возложили цветы и венки к закладному камню.
По информации заместителя председателя общества «Видергебурт» Алексея Нусбаума, на сегодняшний день в автономии проживает около 5 тыс. немцев.
Как отметил в комментарии журналистам Григорий Иоффе, в настоящее время особенно важным является понимание проблемы депортации и стремление не допустить повторения подобных событий. «Мы должны понимать, к каким катастрофическим последствиям могут привести перекосы в политическом устройстве государства. Я имею в виду тоталитаризм, национализм, идеи расового национального превосходства и так далее. К сожалению, мы наблюдаем проявление этих ужасных явлений и в сегодняшней украинской жизни», – сказал Григорий Иоффе.
При этом парламентарий добавил, что, несмотря на экономические трудности, все же из республиканского и государственного бюджетов выделяются средства на реализацию программы помощи ранее депортированным гражданам.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, в 1941 году из Крыма, по некоторым данным, было выселено более 50 тыс. немцев.