В Крыму зарегистрированы 1362 религиозные организации, – информация Рескомрелигий

В Крыму зарегистрированы 1362 религиозные организации, из которых 10 – в нынешнем году. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский на пресс-конференции в Симферополе 18 августа.

По словам Владимира Малиборского, сегодня религиозная сеть в автономии насчитывает 50 конфессий, течений и направлений, свыше 1330 религиозных общин, два религиозных центра, 7 религиозных управлений, по 6 монастырей и миссий, 4 религиозных братства и 9 духовных учебных заведений.
Глава Рескома также сообщил, что в целом ситуация в религиозной сфере стабильна: «Ситуация прогнозируема, она идет своим чередом, противоречия, которые существуют, обусловлены ростом религиозных организаций, поскольку, если в 1988-м у нас было 37 зарегистрированных религиозных общин, то сегодня – 1362. Такого роста нет ни в одном регионе Украины».
При этом Владимир Малиборский отметил, что в последнее время уменьшилось количество регистрируемых за год организаций. «В прошлом году мы зарегистрировали 16 религиозных организаций, перед тем 4 года стабильно прирост религиозных организаций составлял 40-45», – сказал глава Рескома. И добавил: «Сегодня можно говорить о том, что религиозная сеть в автономии стабилизировалась и идет ее качественное наполнение».
Владимир Малиборский подчеркнул, что, в свою очередь, органы власти Крыма предпринимают необходимые меры по созданию благоприятных условий для уставной деятельности религиозных организаций.