Здание кенассы в Симферополе будет возвращено караимской общине, – информация Малиборского

В Симферополе здание кенассы, длительное время используемое редакцией радиовещания ГТРК «Крым», будет возвращено караимской общине. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский на пресс-конференции в Симферополе 18 августа.

По словам Владимира Малиборского, это стало возможным благодаря содействию органов власти Крыма и Украины. Так, государством уже выделено 3 млн грн на решение этой проблемы. Однако на завершение реконструкции Радиодома и переноса его на территорию ГТРК «Крым» необходимо выделить еще более 1 млн грн. Помимо того, необходимо найти средства для реставрации кенассы. «Это обязанность крымского общества и органов власти», –  сказал Владимир Малиборский.

Напомним, симферопольская кенасса построена в 1891–1896 годах на улице Караимской за счет средств караимской общины, а в 1930 году – закрыта. В 1934-1935 годах здание было перестроено, частично лишено культового декора. С тех пор в нем находится редакция радиовещания ГТРК «Крым».
В постсоветский период караимская община неоднократно поднимала вопрос о возвращении культового сооружения. В 1992 году вышел указ Президента Украины «О мероприятиях по возвращению религиозным организациям культового имущества», в соответствии с которым должна была осуществиться передача кенассы. Однако действительно передать здание караимам стало возможно только в конце 2006 года, когда данный вопрос взял под личный контроль Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко.