Строительство культовых объектов на самозахватах является провокацией, – считают в Рескомрелигий

Строительство культовых религиозных объектов без правоустанавливающих документов на самовольно занятых земельных участках является провокацией. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский на пресс-конференции в Симферополе 18 августа.

«Сегодня строятся культовые объекты, я бы сказал, с провокационной целью. У нас имеются случаи, когда на самозахватах, которые еще не узаконены или, наоборот, на которые есть судебные решения, устанавливающие право собственника, в центре строится мечеть», – сказал Владимир Малиборский.
При этом он привел в пример строительство мечетей в Евпатории, в крымской столице и близ нее. В частности, в Симферополе – мечеть в районе ул. Балаклавской, в Симферопольском районе – 4 мусульманских культовых объекта в поселке Мирное и один в Чистеньком.
«В целом в Симферопольском районе у нас сегодня порядка 30 построенных мусульманских мечетей, не имеющих правоустанавливающих документов», – сказал Владимир Малиборский.
Вместе с тем он отметил, что незаконным строительством культовых религиозных объектов занимаются не только мусульмане, но и представители других конфессий, только в меньшей пропорции: «Такие факты у Украинской Православной церкви, Евангельских христиан-баптистов, Адвентистов седьмого дня».