В Рескомрелигии опасаются за безопасность людей в культовых сооружениях, построенных с нарушением норм

В Республиканском комитете АРК по делам религий опасаются за безопасность людей, посещающих культовые сооружения, которые возведены с нарушением строительных норм. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по делам религий Владимир Малиборский на пресс-конференции в Симферополе 18 августа.

По словам Владимира Малиборского, за годы независимости Украины в Крыму построено 166 культовых объектов, однако правоустанавливающие документы в полном объеме оформлены только на 42%.
Глава ведомства добавил, что из 80 построенных с 1991 года мусульманских мечетей только в 12 не нарушены строительные нормы. Без официального ввода в эксплуатацию функционирует еще 27 построенных культовых зданий, относящихся к другим конфессиям.
Владимир Малиборский отметил, что правонарушения в сфере градостроительства ведут за собой серьезные штрафные санкции. В связи с чем для устранения недостатков в работе культовых сооружений были направлены письма в религиозные организации и органы местного самоуправления.