К концу года «Крымэнерго» обещает заменить симферопольцам около 7 тыс. старых электросчетчиков

К концу текущего года ОАО «Крымэнерго» установит населению Симферополя около 7 тыс. современных приборов учета потребляемой электроэнергии. Об этом сообщил начальник Симферопольской городской электросети «Крымэнерго» Сергей Шаталин на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете крымской столицы 19 августа.

По словам Сергея Шаталина, замена счетчиков позволяет обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии населению, а также оказывает положительное влияние на качество поставляемого ресурса.
Сергей Шаталин также отметил, что в настоящее время в пос. Каменка Симферопольского района предприятие устанавливает систему модемного учета электроэнергии.

Напомним, в связи с появлением энергоемкой бытовой техники (кондиционеры, СВЧ-печи и другие приборы, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме – более 20) старые бытовые электросчетчики получают значительные перегрузки, что может вызвать пожары. По этой причине все изготовляемые в настоящее время счетчики рассчитаны на электропотребление до 40–60 ампер.