Институции Евросоюза в Брюсселе одобрили выделение финансирования для Крыма в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство»

Институции Евросоюза в Брюсселе одобрили выделение финансирования для Крыма в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство». Об этом сообщил руководитель проектов местного и регионального развития Представительства Европейской Комиссии в Украине Энцо Дамиани в ВР АРК 19 августа.

По словам Энцо Дамиани, до конца сентября необходимо определить наиболее приоритетную отрасль экономики АРК, чтобы направить в нее выделенные средства.
«Мы сейчас имеем определенный конверт Еврокомиссии, который содержит объем ресурсов для Крыма на этот год. <…> Мы еще не знаем размер, но в Брюсселе уже дали добро. Надо решить, куда мы положим эти ресурсы», – сказал Энцо Дамиани.
Он также уточнил, что речь идет не только о ресурсах Европейской Комиссии, но и ряда стран ЕС, которые заинтересованы в работе с Крымом. При этом среди наиболее заинтересованных в сотрудничестве с автономией стран руководитель проектов местного и регионального развития назвал Румынию, Англию, Венгрию и Финляндию.
В свою очередь Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко отметил: «Мне приятно, что договоренности о развитии сотрудничества, достигнутые между нами ранее, <…> выходят на уровень реализации проектов. <…> Мы видим заинтересованность европейских государств во вложении инвестиций в различные отрасли экономики АРК».

Как ранее сообщало КИА, 17 июля официальная делегация АРК презентовала в структурах Евросоюза в Брюсселе крымские инвестиционные проекты. На рассмотрение финансовых институций и деловых кругов ЕС был вынесен ряд проектов в таких стратегических для Крыма направлениях, как развитие инфраструктуры, туризм, гостиничный бизнес, культурно-образовательная и социальная сфера.

Напомним, инициатива ЕС «Восточное партнерство» предусматривает выделение финансирования в 600 млн евро (до 2013 года) шести странам бывшего Советского Союза: Украине, Грузии, Молдове, Беларуси, Армении и Азербайджану. Средства предусмотрены для укрепления государственных институтов, контроля границ и развития бизнеса.