Коллекторные компании являются одним из механизмов отката средств из банковской системы, – утверждают антиколлекторы

Коллекторные компании являются одним из механизмов отката средств из банковской системы. Об этом заявил глава координационного совета ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша надежда» Федор Олексюк на пресс-конференции в Симферополе 19 августа.

«Многие коллекторные компании имеют «родственные связи» с банками или они учреждены с оффшорных зон, поэтому все эти деньги выкачиваются из банковской структуры и идут в частные руки, в карманы. Наверное, эти деньги засветятся и в предвыборной кампании, которая скоро начнется», – предположил Федор Олексюк.
При этом он уточнил, что гонорар коллекторов составляет 50-70% от возвращенной банку суммы кредита.
Федор Олексюк также отметил, что в большинстве случаев коллекторы применяют противозаконные действия для «выбивания» денег с заемщиков, например, когда вывозят человека в лес и заставляют копать себе яму. «Его не убивают, это такая моральная профилактика», – пояснил Федор Олексюк. И добавил: «Коллекторы – это синтез правоохранительных органов и бандитов. Это точно, потому что во многих случаях там работают бывшие сотрудники милиции, СБУ, прокуратуры, и многие с криминальным прошлым».