Крымские компании стали реже давать взятки в судах, – данные экспертов

В южных регионах Украины и, в частности, в Крыму компании стали реже давать взятки в судах. Об этом сообщила эксперт по исследованиям и мониторингу проекта «Гідна Україна» Светлана Горная на пресс-конференции в Симферополе 19 августа.

По словам Светланы Горной, в текущем году, по сравнению с показателем прошлогоднего исследования, количество случаев вымогательства в судебной системе на юге страны снизилось с 33 до 15%, а случаи коррупционного опыта компаний снизились с 32 до 11%.
«В южном регионе, к которому относится Крым, происходит падение опыта коррупции, по сравнению с общенациональными результатами исследования. Процент по опыту коррупции снизился среди компаний, опыт граждан на юге не отличается от общенациональной выборки», – сказала Светлана Горная.
В свою очередь координатор программы исследовательской компании «InMind» по исследованию деятельности судов Иван Кушерец отметил, что граждане южных регионов, к которым также относится Крым, стабильно выше, чем в среднем по Украине, расценивают судей как коррумпированных лиц.
При этом Светлана Горная пояснила, что уровень восприятия всегда в два раза выше, чем уровень реального опыта коррупции.
«На основании результатов всех предыдущих исследований я могу сказать, что восприятие и опыт коррупции соотносится как один к двум. <…> Мы увидели, что реальный опыт коррупции уменьшается. Причины – финансовый кризис (замедление экономической динамики). Предпринимательство затухает, соответственно некому давать взятки», – резюмировала эксперт.

СПРАВКА. В начале 2008 и 2009 годов проект «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна» при сотрудничестве с исследовательской компанией «InMind» провели два национальных исследования коррупции в судебной системе Украины. В обоих опросах приняли участие 4 группы респондентов: граждане и компании, которые имели непосредственный опыт взаимодействия с судебной системой за последние 12 месяцев, а также эксперты – прокуроры и адвокаты. Всего было опрошено 2 тыс. граждан и 500 компаний.
Проект «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна» осуществляет Менеджмент Системс Интернешнл в партнерстве с украинскими организациями при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Корпорации Вызовы Тысячелетия (MCC).