В Керчи 56-летний днепропетровчанин поднялся на Митридат 36 раз

Турист-экстремал из Днепропетровска Виктор Овчаров 36 раз поднялся по лестнице на гору Митридат – самую высокую точку над Керчью. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Как отмечается на портале, 56-летний мужчина посчитал, что лестница, по которой он столько раз поднялся, насчитывает 428 ступеней. Восхождение турист начал в 8 часов утра. «Старт Виктор взял резво и дистанцию от флагштока на площади Ленина до обелиска Славы на вершине горы преодолевал за 14-15 минут. Потом вышло солнце и нещадно палило ходока, считавшего каждую ступеньку вверх-вниз. До трех часов дня наш экспериментатор фиксировал чек-пойнт каждые 17-18 минут», – рассказывается на портале.
И дополняется, что в четыре-пять часов дня дала о себе знать усталость. С этого времени Виктор Овчаров поднимался по лестнице 20-25 минут. Последний, 36-й спуск турист закончил в 19.38, на большее не хватило сил. «Я преодолел не менее 3600 метров. Еще бы немного – и половина Эвереста», – подытожил свой рекорд Виктор Овчаров.

СПРАВКА. Гора Митридат – территориальная часть Керчи, Мемориал воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Высота над уровнем моря – 91,4 метра.