АМКУ просит региональные власти создать рабочие группы для урегулирования ситуации на рынке сахара

И. о. главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко обратился к Председателю Совета министров АРК Виктору Плакиде и головам облгосадминистраций страны с просьбой создать на местах рабочие группы для содействия развитию конкуренции на рынке сахара. Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

На сайте отмечается, что в состав группы должны войти представители аграрного комплекса, налоговой, инспектора по контролю за ценами, которые будут содействовать развитию конкуренции на рынке сахара и регулировать ситуацию в каждом регионе.
На сайте дополняется, что региональные отделения АМКУ должны предъявить требование ко всем крупнейшим участникам рынка сахара – не позднее чем до 26 августа снизить цены на продукцию до экономически обоснованного уровня. В противном случае к оптовым торговцам и крупным розничным реализаторам «будут применены жесткие конкурентно-финансовые санкции».
На сайте поясняется, что с начала текущего года повышение стоимости сахара почти в 1,2 раза превысило средние темпы роста потребительских цен. Так, по состоянию на 1 августа, остатки сахара составляют около 746 тыс. тонн при потребности текущего маркетингового года 150-160 тыс. тонн. Из них, по информации Госкомстата, на предприятиях производителях хранится около 71,1 тыс. тонн, в сельхозпредприятиях – около 81,1 тыс. тонн. «Поскольку оснований для дефицита сахара в государстве в это время нет, комитет возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на сахар», – подытоживается на сайте.