Джемилев готов в суде доказать фашистскую направленность заявлений РОК о кадровых назначениях в Рескомнаце

Лидер меджлиса Мустафа Джемилев готов через суд доказать фашистскую направленность заявлений Русской общины Крыма в отношении кадровых назначений в Республиканском комитете АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Об этом Мустафа Джемилев заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам лидера меджлиса, его рекомендации РОК воздержаться от фашистских заявлений о кадровой политике в Рескомнаце вполне обоснованы. «В их заявлениях (Русской общины Крыма – КИА) речь не идет о профессиональных качествах, акцент делается именно на национальности: такая национальность нехорошая, поэтому их нельзя допускать к властным структурам, а вот эти национальности хорошие. Если это не фашизм, тогда что называть фашизмом?», – возмутился Мустафа Джемилев. И добавил: «Это настоящий фашизм, и я очень был бы рад, если бы они обратились в суд, дав мне возможность доказать свою правоту. На 99,9% уверен, что я докажу, что это фашистские высказывания».
Вместе с тем Мустафа Джемилев отметил, что, если РОК подаст в суд, то лидер меджлиса добьется рассмотрения дела за пределами Крыма, возможно, в Киеве. По мнению лидера меджлиса, РОК необходимо привлечь к уголовной ответственности за распространение порочащих заявлений в отношении меджлиса.

Напомним, ранее Русская община Крыма заявила, что выступает против назначения председателей Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан исключительно из числа крымских татар. При этом в РОК предлагают на указанную должность назначать армян, болгар или немцев. В свою очередь лидер меджлиса Мустафа Джемилев призвал РОК воздержаться от фашистских заявлений о кадровой политике в указанном ведомстве.
В ответ в РОК рекомендовали главе меджлиса воздержаться от употребления термина «фашизм» в их адрес и пригрозили разбирательствами в суде. По мнению РОК, меджлис намеренно провоцирует межнациональный конфликт в Крыму.