Завтра в Симферополе «расстреляют» активистов ВО «Свобода»

21 августа в Симферополе ряд пророссийских организаций Крыма проведет акцию протеста против презентации книги «Дивизия СС «Галичина» в вопросах и ответах». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил депутат Верховной Рады АРК Андрей Козенко.

По его словам, в акции примут участие активисты партии «Русский блок», Русской общины Крыма и Русского молодежного культурного центра. «Мы будем препятствовать проведению презентации, на это у нас есть все законные основания, так как книга пропагандирует фашизм», – сказал Андрей Козенко.
При этом он сообщил, что в акции протеста будут использованы винтовки для пейнтбола, чтобы «привести в действие решение Нюрнбергского трибунала».
Андрей Козенко полагает, что указанная выше книга должна быть изъята из оборота и подвергнута тщательной экспертизе со стороны Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали.

Как ранее сообщало КИА, 21 августа в Симферополе Крымская организация Всеукраинского объединения «Свобода» проведет презентацию книги «Дивизия СС «Галичина» в вопросах и ответах».

Напомним, Нюрнбергский трибунал своим решением осудил преступления войск СС. Решение о признании преступного характера войск СС является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций.

СПРАВКА. Дивизия СС «Галичина» была сформирована в 1943 году из числа добровольцев-уроженцев Галиции (восточная часть этой исторической области сейчас входит в состав Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей Украины), присягнувших на верность канцлеру германского рейха Адольфу Гитлеру. Дивизия воевала в странах Европы на стороне фашистов.