Керченские защитники животных выступают за создание приюта и стерилизацию бездомных четвероногих

В Керчи инициативная группа любителей животных выступает за
альтернативный вариант контроля над рождаемостью бездомных собак и
кошек – создание приюта для стерилизации бездомных четвероногих. Об
этом сообщает Керченский городской портал. Как отметили на портале, по мнению президента общества по защите прав животных «Дай лапу, друг» Тамары Рафаиловой, отстрелы бездомных собак и кошек бесполезны, так как животные очень быстро размножаются. Как выход, она предлагает создать приюты для стерилизации и контроля над рождаемостью животных. Эту идею поддерживают ее единомышленники, которые в настоящее время изучают опыт других городов, где такая программа уже реализована.
По информации портала, площадь под приют (200м2 в районе пос. Капканы) готов предоставить один из керченских предпринимателей. Пока нет источника финансирования данного мероприятия, но активисты надеются, что городской бюджет возьмет на себя расходы по содержанию приюта.
Напомним, на прошлой неделе в Керчи стая бродячих собак покусала шестилетнюю девочку. Врачи реанимационного отделения насчитали на теле пострадавшего ребенка 200 рваных ран. В связи с произошедшим керченские власти решили стерилизовать здоровых и уничтожать опасных больных бездомных животных.