Джанкойские эмчеэсники сомневаются, что цех на машзаводе подожгли умышленно

На данный момент нет оснований утверждать, что цех ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» подожгли умышленно. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник Джанкойского райотделения Главного управления МЧС Украины в АРК, майор службы гражданской защиты Сергей Сандлер.

По его словам, сгоревшее здание было неэксплуатируемым и находилось в аварийном состоянии. «Когда мы приехали на пожар, директор предложил не лезть на крышу, потому что она может обрушиться», – сказал Сергей Сандлер.
И добавил, что материалы по пожару направлены в горрайонное отделение милиции, а по их возвращении будут установлены убытки и причина возгорания. «Но вряд ли это был поджог», – предположил Сергей Сандлер.

Напомним, в последние несколько лет на заводе сложилась сложная ситуация: большая задолженность по зарплате, неплатежи в бюджет, арест счетов предприятия, смена гендиректора за грубое нарушение в финансово-хозяйственной деятельности. Новым руководством с завода стали вывозиться металлоконструкции для сдачи в металлолом. Коллектив выступил против подобных действий и подал в местную прокуратуру заявление с просьбой разобраться в ситуации, а также попросил Фонд госимущества запретить демонтаж и вывоз с территории производственных активов.

СПРАВКА. ОАО «Джанкойский машиностроительный завод» специализируется на производстве и реализации тракторных прицепов грузоподъемностью 4 и 6 тонн. Предприятие является одним из двух крупнейших производителей тракторных прицепов в Украине. 99,9% акций компании принадлежит Фонду государственного имущества страны. Уставный фонд завода – 43551 тыс. грн.