Пророссийские организации автономии считают, что им удалось сорвать презентацию книги об СС «Галичина» (ФОТО)

Сегодня в Симферополе ряд пророссийских организаций Крыма провели акцию протеста против презентации книги «Дивизия «Галичина» в вопросах и ответах».

У здания по адресу Пушкина, 20, где, по информации участников акции, должна была проводиться презентация книги, собралось более 100 активистов партий «Русский блок», КПУ, а также Русской общины Крыма и Русского молодежного культурного центра.
Протестующие заблокировали двери в здание и стали препятствовать проходу активистов Крымской ВО «Свободы» на презентацию. Между противоборствующими сторонами завязалась словесная перепалка и потасовка, в которую вмешались правоохранительные органы, став между оппонентами «живой цепью». После чего большинство активистов ВО «Свобода» покинули место событий.
Пророссийские активисты держали в руках флаги с партийной символикой, флаги Российской Федерации и плакаты с надписями: «Русский молодежный центр Крыма против фашизма!», «Фашистской твари – по харе» и т.д. При этом собравшиеся скандировали: «Фашисты вон из Крыма!», «Севастополь–Крым–Россия», «Фашизм не пройдет».
В ходе акции молодые люди расстреляли из винтовок для пейнтбола плакат с изображением Адольфа Гитлера, Романа Шухевича, Степана Бандеры и Ярослава Стецько. В завершение акции протеста участники мероприятия сожгли черно-красный флаг ОУН-УПА.
Как заявил журналистам депутат ВР АРК, лидер «Русского молодежного центра Крыма» Андрей Козенко, попытки презентации подобных книг и других акций украинских националистов будут в автономии пресекаться и в дальнейшем. «Сегодня, после того, как они два раза откладывали презентацию, на третий раз попытались ее провести, мы им противодействовали. И так будет каждый раз. Мы не дадим пропагандировать фашизм в Крыму», – сказал депутат.

Как ранее сообщало КИА, 21 августа в Симферополе Крымская организация Всеукраинского объединения «Свобода» решила провести презентацию книги «Дивизия СС «Галичина» в вопросах и ответах».

СПРАВКА. Дивизия СС «Галичина» была сформирована в 1943 году из числа добровольцев-уроженцев Галиции (восточная часть этой исторической области сейчас входит в состав Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей Украины), присягнувших на верность канцлеру германского рейха Адольфу Гитлеру. Дивизия воевала в странах Европы на стороне фашистов.