Украинские националисты все-таки презентовали книгу о дивизии СС «Галичина», но только не там, где планировали (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, несмотря на акции протеста крымских пророссийских организаций, всеже состоялась презентация книги «Дивизия «Галичина» в вопросах и ответах». Презентация проходила не на ул. Пушкина, 20, как было ранее запланировано, а в офисе Крымской организации ВО «Свобода».

Презентация проводилась заместителем главы крымской ВО «Свобода» Сергеем Савченко и главой Севастопольской организации Александром Болтяном.
Представители крымской «Свободы» рассказали, что книга призвана разъяснить исторические факты времен Великой Отечественной войны и развеять провокационные заявления на счет дивизии СС «Галичина».
Книга издана тиражом одна тысяча экземпляров, в Крым передано около 30 штук для распределения по районным и городским библиотекам. При этом, по словам Александра Болтяна, уже достигнуты устные договоренности с министром культуры и искусств АРК Александром Ермачковым о передаче десяти экземпляров книги в фонд КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» (г. Симферополь), после выхода из отпуска директора библиотеки.
Кроме этого, Александр Болтян выразил недовольство деятельностью крымской милиции, которая позволила пророссийским активистам сорвать презентацию книги, запланированную по адресу: Пушкина, 20.

Как ранее сообщало КИА, 21 августа в Симферополе Крымская организация Всеукраинского объединения «Свобода» решила провести презентацию книги «Дивизия СС «Галичина» в вопросах и ответах». Однако ряд пророссийских партий и общественных организаций не позволили это сделать в центре Симферополя.

СПРАВКА. Дивизия СС «Галичина» была сформирована в 1943 году из числа добровольцев-уроженцев Галиции (восточная часть этой исторической области сейчас входит в состав Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей Украины), присягнувших на верность канцлеру германского рейха Адольфу Гитлеру. Дивизия воевала в странах Европы на стороне фашистов.